О школе

Данное подразделение дополнительного образования создано ФСН в содружестве с Ассоциацией "Объединение исследователей рынка и общественного мнения" (ОИРОМ), которая объединяет на сегодняшний день 23 наиболее крупных и профессиональных игроков рынка маркетинговых исследований и общественного мнения, доминирующих на российском рынке маркетинговых и медиа-исследований (http://oirom.ru/).

Целью данного подразделения является развитие системы ДПО в интересах как индустрии, так и образовательного сообщества, обновление состава НПР за счет привлечения к учебному процессу экспертов-практиков.

Задачи ВШМИ:

• Создание пула курсов ДПО (24-40 часов) по актуальным для рынка вопросам методики прикладных социальных исследований (маркетинговые, медиа, изучение общественного мнения), методов визуализации и презентации, методов коммуникации с клиентами для повышения квалификации работников индустрии, преподавателей и студентов;
  • Формирование ядра преподавателей-практиков, привлекаемых к работе в ВШМИ на условиях совместительства;
  • Позиционирование и продвижение ВШМИ в социальных сетях и профессиональном сообществе для формирования устойчивого спроса на предлагаемые курсы.

В перспективе ВШМИ планирует:

• создание ряда онлайн-курсов для продвижения в российском сегменте массового онлайн-обучения;
  • выход в сегмент внутрикорпоративного обучения (курсы по In house исследованиям);
  • выход на рынки русскоговорящих стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Узбекистан);
  • разработка программы ДПО, позволяющей слушателям получить диплом о профессиональной переподготовке в области маркетинговых исследований (аналог МВА).

ВШМИ формируется как площадка для реализации различных – по содержанию, объему и форме реализации - программ ДПО по направлению «Технологии и методы маркетинговых и медиа исследований». В дальнейшем возможно как создание и иных ДПО («Аналитика больших данных в исследованиях рынков», «Визуализация и презентация данных», «Цифровые методы маркетинговых исследований» и т.п.), так и создание на базе ВШМИ платной очно-заочной магистерской программы.

Формируемые у обучающихся компетенции будут отвечать требованиям, вытекающим из формулировки ОТФ проекта Профстандарта «Социолог, специалист по проведению фундаментальных и прикладных социологических исследований», разработанного консорциумом в составе ВЦИОМ, НИУ ВШЭ, РГГУ, Финансовая академия, Ассоциация 7/89 и находящемся в настоящее время в стадии внесения в Минтруда РФ.

В своей деятельности ВШМИ будет активно сотрудничать с факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также с ОИРОМ и входящими в нее компаниями и с др. исследовательскими компаниями и организациями («Ассоциация 7/89», объединяющая региональные исследовательские компании России, и др.), образовательными организациями высшего образования (переподготовка преподавателей в области продвинутых методов социальных исследований).