Курс: Анализ и управление данными ритейл аналитики в маркетинговых исследованиях
Старт: 14 ноября 2023

Программа призвана погрузить вас в мир ритейла и ритейл данных. На кейсах из FMCG индустрии вы научитесь анализировать данные ритейл аудита и принимать на основе них бизнес-решения.

Как правильно анализировать FMCG-рынок и выявлять его тренды, успешно запускать новые продукты в условиях высокой конкуренции и предугадывать желания покупателей? Над этими и многими другими вопросами задумываются не только ритейлеры и производители, но и бизнес-аналитики консалтинговых компаний, значимость работы которых значительно выросла в современных реалиях.

В рамках курса мы приоткроем завесу тайны, что именно необходимо для проведения полномасштабных маркетинговых исследований на рынке товаров повседневного спроса. Мы погрузимся в детали одного из самых точных методов измерений — ритейл-аудита, который позволяет узнать рыночную судьбу любого продукта на полке продуктового магазина, и на основе которого строятся все аналитические отчеты и продукты компании, пользующиеся спросом по всему миру.

Однако сырых цифр для успешной работы бизнеса недостаточно — нужно еще уметь их правильно интерпретировать. Вместе с участниками курса мы подробно рассмотрим несколько путей того, как стать гуру консалтинга на FMCG-рынке, и расскажем, какие экспертные рекомендации можно сформировать на основе полученных данных измерений. Для этого мы познакомимся с инфраструктурой сферы ритейла, рассмотрим уникальную методологию наших количественных исследований и изучим различные аналитические инструменты.

В результате мы научимся корректно анализировать данные, выявлять существующие рыночные тренды и строить прогнозы, направленные на повышение результативности продаж. Обучаться будем на реальных кейсах NielsenIQ — никакой теории, только практические задачи реальных проектов!

Разложим по полочкам всё то, что кажется сложным и непонятным при анализе данных на FMCG-рынке. Присоединяйтесь к команде экспертов!

Начинающим специалистам в количественных исследованиях (начинающие исследователи на стороне агентства или клиента)

Отделу маркетинга
Категорийным менеджерам
Отделу продаж
Аналитическому отделу

1. Инфраструктура сферы ритейла. Классификация данных о продажах в ритейле. Внешние и внутренние данные. Методология и инструментарий метода количественных исследований в ритейле :ритейл -аудита

4 контактных часа+ 1 час самостоятельной работы

2. Базовая и продвинутая аналитика в ритейл-аудите (факты). Возможности данных. Продажи, доли, цена, дистрибуция

4 контактных часа+ 0,5 часа самостоятельной работы

3. Базовая и продвинутая аналитика в ритейл-аудите (факты). Возможности данных. Ассортимент, спрос

4 контактных часа+ 0,5 часа самостоятельной работы

4. Особенности работы с данными ритейл-аудита для производителей, брендов и компаний сферы ритейла. Примеры визуализации и построения историй

4 контактных часа

5. Методы анализа данных с использованием продвинутой аналитики

4 контактных часа+ 4 часа самостоятельной работы

6. Защита проектов

2 контактных часа

Поступив на программу «Анализ и управление данными ритейл аналитики в маркетинговых исследованиях» Вы:

Обучаетесь на реальных данных у экспертов NielsenIQ

Получаете комплексное понимание методологии данных ритейл аудита и основных направлений использования данных ритейлерами и производителями

Используя реальные данные о продажах FMCG товаров, применяете полученные знания и учитесь решать реальные бизнес-задачи с помощью данных.

После курса «Анализ и управление данными ритейл аналитики в маркетинговых исследованиях» Вы:

Как покупки в магазине превращаются в ценные данные для принятия бизнес решений ритейлерами и производителями

02 изучите

Методологию ритейл аудита и наиболее часто используемые подходы к анализу данных продаж.

Самостоятельно подготовить анализ реального бизнес кейса и сформулировать свои рекомендации в сфере ассортимента, цены, дистрибуции и других параметров анализируемого товара.

Дистанционная
14 ноября 2023
По вторникам с 19:00 до 22:00 по МСК . Даты: 14.11, 21.11, 28.11, 05.12, 12.12 . Последнее занятие проводится очно в офисе NielsenIQ (для жителей других городов будет предусмотрено онлайн-подключение)

Анастасия Корнеева