Курс: Практики Data Science для исследователей
Старт: 26 сентября 2022

На программе вы получите обзор текущего состояния науки о данных, включая актуальные проблемы и историческое развитие вопроса. Главное, вы научитесь конструировать наиболее популярные алгоритмы без необходимости освоения навыков программирования

Программа направлена на овладение практическими навыками организации работы с данными для исследовательских, маркетинговых и рекламных целей.

Вы получите необходимые знания и навыки для восприятия, обобщения и анализа информации, представленной в виде массивов данных. Научитесь постановке целей изучение мира через его цифровое окружение. Разовьете способность находить организационно-управленческие решения для получения и обработки данных.

Для участие не требуется профильного образования. Уровень владения математикой и информатикой минимальные, это базовые основы линейной алгебры и математической статистики 1-2 курса, даже если вы не помните как это было.

академических часа

Исследователям на всех этапах карьеры

Экспертам по продажам без цифрового образования
Руководителям маркетинговых и PR направлений разных сфер бизнеса

1. Польза данных

3 академических часа
История интереса к описанию пользовательского поведения. Подход data-driven. Что объединяет Воронку продаж (Purchase funnel) и Клиентский путь (CJM – customer journey map). Гейминг и мета-вселенные как полностью цифровая модель бизнеса. Управление пользователем: предугадывание и персонализация.

2. Суть данных

3 академических часа
Источники данных. Что такое большие данные (Big Data) и как с ними работать (SQL). Сбор и хранение данных. Коннекторы (API), выборки ( .xls) и запросы. Разметка данных и их предварительная обработка. Работа с пропусками, изменение типов, поиск дубликатов. Категоризация данных. Машинное обучение на ретро данных.

3. Исследования данных

3 академических часа
Анализ подготовленного датасета. Реляционная база данных и база данных как услуга (DBaaS). Архитектура хранения. Объединение и взаимосвязь данных. Изучение выборки и визуализация данных. Бизнес-аналитика и BI-системы (Qlik Sense, Tableau, Power BI). Описательная статистика.

4. Предсказание и прогнозы

3 академических часа
Описывающая, предиктивная и предписывающая аналитика. Класс алгоритмов «Обучение с учителем». Линейные и нелинейные модели. Кластеризация. Ансамблевые методы.

5. Искусственный интеллект и нейросети

3 академических часа
Суть искусственного интеллекта. Что такое глубокое обучение (deep learning). Нейронные сети: основные понятия, архитектура, принципы обучения, нейросети для анализа данных разного типа. Аналоговые нейросети.

6. Текстовый поиск

3 академических часа
Лексическое соответствие и ранжирование. Семантический анализ. Методы поиска для продвижения. Вероятностные модели. Оценка релевантности и качества выдачи. Анализ текстов и листингов исследований.

7. Рекомендательные системы

3 академических часа
Точность прогнозирования и ранжирования. Новизна, охват и разнообразие. Алгоритмы фильтрации. Контекстные рекомендации. Персонализированные и общие рекомендации.

8. Данные в экономике

3 академических часа
Анализ бизнес-показателей. Формулировка гипотез, приоретизации и проверка. Механика АВ тестирования. Принятие решений на основе данных.

9. Данные в ритейле

3 академических часа
Ценность товара: ценовые границы, спрос и среда. Ассортимент и модели оптимизации. Структура цены, скидки, лояльность, динамическое ценообразование. Прогнозирование спроса. Распределение ресурсов.

10. Продвижение с помощью данных

3 академических часа
Бизнес-цели. Машина таргетирования. Модели ценности клиента. Онлайн и офлайн реклама. Управление контентом. Архитектура платформ управления данными. Проектирование кампаний. Аналитика и оценка эффективности.
А также обсудим какие нужны знания и компетенции для развития в этой сфере, какие вакансии востребованы на рынке, как исследовательские данные совмещать с внутренними, а также механику постановки задач для Data Scientists.
Expand

Поступив на программу «Практики Data Sciene для исследователей» Вы:

Сможете получить знания о современном цифровом мира на доступном языке для гуманитариев

Научитесь пониманию базовых алгоритмов работы с данными, их возможностей и ограничений

Сможете принимать ключевые организационные решения в сфере data science, включая перспективное планирование

После курса «Практики Data Sciene для исследователей» Вы:

ландшафт современного знания науки о данных

02 научитесь

выбирать наиболее эффективные алгоритмы для анализа данных

навыками создания алгоритмов, тезаурусом науки о данных и представлением об используемых инструментах

26 сентября 2022
понедельник-четверг с 19.00 до 21.15 (3 ак часа)